29.04.2024
Дентальный имплантат

Вырастут ли цены на имплантацию зубов в связи с падением курса рубля? Вполне вероятно, ведь вырастут цены на расходные материалы


Насколько повлияет случившее в последнее время ослабление курса рубля на стоимость имплантации зубов. Если Вы планировали имплантацию зубов, может быть стоит немедленно обращаться к врачу и проводить имплантацию. Пока еще не выросли цены на имплантацию зубов это будет для вас оптимальным вариантом.

Действительно, в подавляющем большинстве случаев при проведении имплантации зубов используются импортные материалы и комплектующие. Импланты, абатменты, крепления, даже сверла, которыми работают врачи имплантологи, в большинстве случаев импортного производства. Коронки также изготавливаются из материалов зарубежного производства.

Логично ожидать, что в ближайшее время поставщики материалов и комплектующих для стоматологических клиник поднимут цены на свою продукцию. Рост цен будет в размере, соизмеримом с ослаблением курса рубля, приблизительно на 7-9 процентов. К сожалению рост цен на имплантацию зубов неразрывно связан с курсом рубля.

Как этот процесс повлияет на конечную стоимость имплантации зубов?

По разным оценкам, доля материалов и комплектующих, в конечной стоимости имплантации составляет около 35-45%. Остальная доля, — оплата труда врачей. Соответственно, рост стоимости материалов на 7-9 процентов должен привести к росту конечной цены имплантации примерно на 3-4%. Это незначительная величина, которая, скорее всего сразу не будет заметна.

Также на конечную стоимость может повлиять общее состояние конкуренции на рынке имплантации, насколько эта конкуренция позволит врачам и клиникам увеличить свое вознаграждение. Пока, говорить о том, что рост цен на имплантацию зубов возможен в связи с падением курса рубля говорить нельзя.

Наиболее вероятный сценарий изменения рублевых цен на имплантацию зубов с падением курса рубля

Это плавное постепенное их повышение. Стоимость имплантации в валюте в российских клиниках может даже немного снизиться.

Так что поводов срочно бежать к врачу и делать имплантацию, — нет. Можно осознанно подойти к этому вопросу и спланировать проведение имплантации в удобное для Вас время.

На сегодняшний день, диапазон цен на имплантацию зубов в Москве ориентировочно следующий (восстановление одного зуба, установка импланта и протезирование):

Премиум класс – 70-100 тысяч рублей;

Средний ценовой сегмент – 45-70 тысяч рублей;

Бюджетный уровень – 30-45 тысяч рублей.

Цены приведены без учета стоимости операций по наращиванию костной ткани.

В регионах России, в областных центрах центральной полосы, можно найти клиники с ценами ниже, чем в Москве. Это объясняется тем, что уровень зарплат врачей стоматологов в регионах обычно ниже уровня заработной платы московских врачей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика